Лидер в исследовании коммуникаций
Составим ТЗ для вашей задачи, разработаем план и подберем оптимальный комплекс услуг.

Осенью 2017 года РАЭК представит 5 отраслевых исследований

Осенью 2017 года РАЭК презентует результаты сразу 5 исследований, проводимых как собственными силами аналитического отдела Ассоциации, так и совместно с отраслевыми партнерами, в том числе и зарубежными. Объявила РАЭК в ходе презентации осеннего Russian Internet Week 2017 (riw.moscow) 

Исследование:
Мобильная экономика России / Mobile Economy – Russia 2017 

 

Уже в сентябре состоится презентация окончательных результатов исследования “Мобильная экономика”. Данное исследование РАЭК впервые проводит в 2017 году совместно с международным исследовательским агентством OC&C при поддержке Google.

Первые результаты исследования были представлены в рамках форума РИФ+КИБ 2017.

“Несмотря на очевидную значимость, мобильная экономика редко подсчитывается отдельно. Сегодня вклад мобильной экономики в ВВП России составляет 3,7%. По прогнозам, к 2021 году вклад мобильной экономики в экономический рост составит 7,5%, в то время как ее вклад в ВВП страны составит 4,7%”, - отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Познакомится с предварительными результатами исследования, а также узнать точную дату проведения презентации итоговых результатов можно на официальном сайте: http://mobile2017.raec.ru

 

Исследование:
Индекс Цифровой Грамотности / Digital Literacy – Russia 2017

РОЦИТ уже не первый год проводит исследование Индекса Цифровой Грамотности россиян и мероприятия по повышению уровня знаний и компетенций населения в этой области. Индекс включает в себя три субиндекса: цифровое потребление, цифровые компетенции и цифровую безопасность.

 

Следить за новостями исследования, а также узнать точную дату проведения презентации можно на официальном сайте: http://цифроваяграмотность.рф

 

Исследование:
Экономика Рунета (Экосистема Цифровой Экономики России 2017) / Digital Economy Ecosystem Russia 2017 

 

Легендарное исследование РАЭК  “Экономика Рунета” проводится с 2011 года и в этом году получило название “Экосистема Цифровой Экономики России 2017”. Таким образом основным акцентом исследования станет влияние экономики Рунета на офлайн и феномен цифровой экономики. РАЭК приложила максимум усилий для того, чтобы в наиболее полной мере осветить тему развития цифровой экономики в России, разработав новый подход к измерениям.

“У РАЭК есть свой взгляд на то, что такое цифровая экономика. Мы рассматриваем данный феномен как бизнес-аспект. Мы разработали целую экосистему цифровой экономики.  Мы выделили 7 хабов экосистемы цифровой экономики: (Государство и Общество, Маркетинг и Реклама, Финансы и Торговля, Инфраструктура и связь, Медиа и Развлечения, Кибербезопасность, Образование и Кадры, Стартапы), каждый из которых может быть исследован по 10 СРЕЗАМ (Разработка и дизайн, Аналитика и данные, AI и Big Data, Hardware, Бизнес-модели, Интернет вещей, Mobile, Платформы, Регулирование, Инвестиции). Участники Экосистемы, объединенные в хабы, могут быть рассмотрены с точки зрения уровня (их 3) вовлеченности в Цифровую Экономику”, - отмечает главный аналитик РАЭК Карен Казарян.

Презентацию результатов исследования планируется провести в ноябре 2017 года.

Следить за новостями исследования, а также узнать точную дату проведения презентации можно на официальном сайте: http://цифроваяэкономика.рф

 

Исследование:  
Экономика совместного пользования / Sharing Economy – Russia 2017

Sharing Economy, или экономика совместного пользования (ЭСП), станет частью ежегодного исследования РАЭК "Экономика Рунета 2017". Работать над этим проектом эксперты РАЭК будут совместно с консалтинговой компанией PBN Hill+Knowlton Strategies.

Онлайн-платформы, позволяющие людям и компаниям совместно использовать  принадлежащие им ресурсы, уже создали мировой рынок с объемом более 15 млрд долл. и перспективой роста до 335 млрд долл. к 2025 г. Компании, работающие по модели sharing economy, дают пользователям возможность сэкономить, стать более мобильными, а также эффективно использовать имеющуюся собственность, будь то автомобиль, дом или перфоратор. Привлекательность этой модели оценили миллионы людей по всему миру. Количество пользователей sharing-сервисов растет на 25% ежегодно.

Задачи исследования – оценить сегодняшний этап развития sharing economy в России, определить вклад ЭСП в национальную экономику, выделить факторы, способствующие и затрудняющие развитие этого сегмента онлайн-бизнеса.  Особое внимание будет уделено законодательной и регуляторной среде, в которой работают компании экономики совместного пользования в России.

Первые результаты исследования планируется представить на RIW 2017 (01-03 ноября 2017 года).

 

Исследование:
Экосистема предпринимательства и стартапов / Entrepreneurship & Startups Ecosystem Russia 2017

 

Исследование является частью международного исследования экосистемы стартапов в разных странах и проводится совместно совместно с международным исследовательским агентством OC&C Consulting при поддержке Google.

 

В рамках исследования планируется составить подробную карту экосистемы ИТ-стартапов в России, дать обзор действующего регулирования в этой сфере, изучить способы стимулирования технологического предпринимательства в стране, а также существующие барьеры для его развития. Большое внимание будет уделено анализу конкретных кейсов и опыта запуска стартапов в России, как положительному, так и отрицательному. По результатам исследования будут даны рекомендации по улучшению инновационного климата и по созданию благоприятных условий для развития стартапов в России.

 

Результаты исследования планируется представить в декабре 2017 года.

 

Рекомендуемое

Дайджест новостей

Дайджест новостей

От 45 000 до 90 000 рублей

Подробнее
Отчет в СМИ

Отчет в СМИ

От 40 000 до 150 000 рублей

Подробнее
Мастер-класс

Мастер-класс

От 48 000 до 120 000 рублей

Подробнее

ВНИМАНИЕ! Instagram и Facebook принадлежат компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России.