Лидер в исследовании коммуникаций
Составим ТЗ для вашей задачи, разработаем план и подберем оптимальный комплекс услуг.

ЛЕОНИД ЛЕВИН: «РЕКЛАМА ВЕЗДЕ ВАС БУДЕТ ОЖИДАТЬ»

31 октября в Центре Международной Торговли стартовало двухдневное ключевое событие рекламы и бизнеса, объединившее лидеров индустрии и представителей власти для поиска способов эффективного сотрудничества государства, агентств, медиа и брендов – Национальный Рекламный Форум 2017.

В первый день НРФ представил 31 дискуссионную панель при участии более 100 спикеров и 1500 гостей. Специалисты индустрии обсудили ключевые вопросы в рамках основных бизнес-направлений и обозначили принципы развития отрасли.

Программа форума открылась вступительной речью А. Ковылова, Президента АКАР (Ассоциация Коммуникационных Агентств России); В. Смолякова, исполнительного директора АКАР, Б. Омельницкого, IAB Russia и А. Сикорского, РБК. Эксперты призвали объективно оценить потенциал мероприятия и выстроить конструктивный для отрасли диалог.

В рамках ключевой панели «Эффективное сотрудничество государства, медиа и бизнеса» выступили первые лица власти и лидеры рынка, активно влияющего на экономику страны: Л. Левин, ГД РФ; К. Абрамов, ВЦИОМ; Е. Дыбова, ТПП РФ; Ю.Костин, ГПМР; Е. Михайлова, НАВК; Н. Молибог, РБК; Б. Омельницкий, IAB Russia; С. Пилатов, Совет по рекламе Санкт-Петербурга. Эксперты считают, что особое влияние на развитие отрасли имеет цифровизация, давшая возможность аудитории критически анализировать информацию, а рекламодателю – необходимость отслеживать активность потребителей.

Л.Левин, ГД РФ отметил, что «Реклама - это наша повседневная жизнь. Мы будем просыпаться, а на нас уже будет обрушиваться реклама в разных сферах, начиная от потолка в нашей спальне, информации в ванной. Она везде будет нас поджидать».

В этом году впервые в НРФ состоялась ведущая конференция рынка интерактивной рекламы MIXX Russia, представившая направление Digital. Программа открылась панелью Mobile Advertising, внутри которой спикеры обсудили потребление СМИ с мобильных устройств, изменение роли мобайла и подходах к медиапланированию, новые инструменты охвата и взаимодействия с аудиторией. Эксперты сошлись во мнении, что сегодня технологии являются основным драйвером изменений. О стратегии планирования рекламной кампании, новых форматах и инструментах говорили: Д. Булатов, РБК; Е. Курносова, Mediascope; А. Максимович, Ростелеком; М. Пашинцев. Viber; Я. Пейсахзон, Mail.Ru Group; М. Сухова, L'Oréal; Н. Фоминов, Яндекс. Модератором выступил М. Цуприков, Dentsu Aegis Network.

В рамках панели MIXX «Развитие Digital рекламы в России: итоги и планы» спикеры выступили с пленарными докладами и обсудили ситуацию на рынке. Модерировали встречу Б. Омельницкий IAB Russia и М.Донских, Dentsu Aegis Network,Тему раскрывали А. Аршинов, Google; А. Беляев, IAB Russia; Т. Клау, PwC Russia в России; Л.Савков, Яндекс; И. Алексеев, Facebook в России; Д. Бенькович, РБК; М. Нечаев, АДВ Digital; А. Смирнов, Annalect. В ходе выступлений был анонсирован запуск IAB Russia Digital Advertisers Barometer 2017 - исследования в виде развернутого онлайн-опроса среди рекламодателей.

Алексей Беляев, IAB Russia: «Исследования заточены не под площадки, а под рекламодателей. Комбинация документа, которая показывает настроение рекламодателей, их прогнозы и оценки, позволяет эксперту и любому пользователю этого рынка составить более сбалансированный и реалистичный взгляд на происходящее».

Дискуссии продолжились на ТВ-Саммите, одном из ключевых звеньев двухдневной программы НРФ. С. Коптев от лица НРА и представители НСК, С. Веселов и А. Лигер, спрогнозировали будущее отрасли, обсудили развитие платформенной бизнес-модели в телерекламе, технологические продукты НСК для Programmatic buying и стратегию продаж селлера, а также определили стратегические перспективы развития телерекламного сегмента в России.

А. Лигер, НСК: «Мы видим будущее и хотим им управлять. Год назад мы анонсировали создание универсальной платформы для монетизации ТВ контента во всех средах и несколько проектов, объединенных логикой тогда еще не очень понятного для всех явления, которое мы назвали BigTV. Прошло меньше года, и теперь уже ни у кого нет сомнений, что мы живем в эру BigTV – эру нового, большого, технологичного ТВ. Рекламный рынок охотно пользуется Единым рекламным каналом, пока еще осторожно, но с интересом покупает размещение на аукционах и через programmatic, активно тестирует покупки по BigTVratings, ждет открытия продаж по сегментам TGI. И это только начало. Будет еще технологичнее».

Спикерами также выступили: К. Ачкасова, Mediascope; С. Шуськов, АДВ Бенчмарк, Н. Ануфриев, OMD OM Group; А. Нечаев, ВГТРК. Модератор – И. Герцев, Media Direction Group. 

К.Ачкасова, Mediascope: «В этом году мы реализовали несколько проектов, данные которых уже получает весь рынок.  Наряду с поставками данных проекта Big TV Рейтинг, в проекте WEB-Index мы запустили измерения мобильной аудитории в городах 100k+ и сейчас очень плотно работаем над интеграцией этих данных в Big TV Рейтинг, в котором уже предоставлены десктопные данные по 6 каналам. На наш взгляд, это первый шаг от измерения аудитории традиционного телевидения  к total видео».

Вся правда об HR индустрии будущего была представлена на HR-саммите. Участники обсудили влияние технологий на индустрию; управление человеческим капиталом; командную работу. Спикерами выступили:  Н. Осипова, ADV MS; В. Мельников, OMD Resolution; А. Прищепова, Mediascope; Е. Селявина, MOVIE; О. Флоренцева, Dentsu Aegis Network. Модератором в формировании качественной повестки саммита выступила Русская Кадровая Ассоциация в лице Л. Казинцевой.

На панели «Автомобильный маркетинг в digital-среде: что изменил кризис и что будет дальше» лидеры индустрии рассмотрели будущее рынка и продажи новых машин в digital; обсудили, как изменилось восприятие автомобильной рекламы и актуальные механизмы продвижения; определили востребованность оффлайн-форматов, возможность выхода из кризиса и перспективы развития брендов. В обсуждении приняли участие: Д. Ваяс, PHD;  В. Мельников, BMW Group Россия; Ю. Овчинникова, «РОЛЬФ»; Р. Цупер, Авто.ру; В. Назаренко, Mazda Motor Rus; Модератор: А. Бутенко, Autonews.ru, РБК.

Панель «Маркетинг в сфере люкса: новые реалии» объединила: А.Четвертикова, LVMH; А. Сухаревского, McKinsey&Company; А, Ферша, Cartier Россия и СНГ; А. Шмайдлера, ЦУМ; Л. Нурутдинову, Havas Media. Участники обсудили, как индустрия моды и люкса адаптируется под действием глобальных изменений; а также как именно компании вынуждены изменять подходы к бизнесу в целом в связи ростом конкуренции среди крупных брендов. Модераторами выступили Д. Веледеева, Harper’s Bazaar; А. Гиговская, Condé Nast Russia.

На дискуссионной панели, посвященной нативной рекламе, спикеры рассмотрели ее форматы и особенности, перспективы, специфику и др. Участники П. Абудллина, РБК; Д. Киселева, Getintent Russia; К. Сащенко, Meduza; Р. Скрябин, Лайфхакер пришли к выводу, что Объём Native инвентаря будет расти, в том числе за счёт адаптации и подключения Native сетей к Программатик. Модератором выступил К. Балахтин, Buzzoola.

Об экономической целесообразности рекламного размещения в дискуссионной секции «Старт продаж: медиатренды на рынке недвижимости» говорили Н. Муравьев, Media Wise; Ю. Царан, GORN Development;; А. Патрушев KR Properties. Модерировал секцию А. Воскресенский, «Коммерсантъ-Дом».

Успевают ли бренды и издатели за мобильными пользователями выясняли спикеры конференции MIXX в рамках панели «Programmatic в России как путь в Digital экономику: теории и практики». На площадке встретились Р. Кохановский, Яндекс; М.Зенин Mail.Ru Group; А. Папков, Media Direction Programmatic; А. Свирский, НСК и М. Тадевосян, Rambler&Co. Руководил процессом А. Аршинов, IAB Russia.

Мировые тенденции и перспективы развития интерактивной рекламы, ее сходства и отличия на рынке под руководством Д. Коробкова,  АДВ, были рассмотрены в рамках завершающей основную программу панели «Глобальные тренды развития рекламной отрасли». Спикерами выступили специалисты международного уровня Д. Джоунинг, Condé Nast International; Г. Мрочковски, IAB Europe и Жанлука Эна, Global Hearst Digital Media. Эксперты обсудили креативные решения в диджитал среде, отметили, что пользователи ценят и свободу в сети, и бесплатные онлайн-сервисы, а также рассказали о разработке новых стандартов онлайн рекламы, способной отражать предпочтения потребителей.

В первый день НРФ собрал около двух тысяч человек. Во второй день гостей ждут дискуссии о спорте, продолжение MIXX Russia Conference, «Эффективность в маркетинге», саммит Медиагентств, Фармсекция, Саммит наружной рекламы, и другие.

Организаторы Форума: АКАР, ЦРБК, IAB Russia, IN+OUT, РАМУ, НАРСИ.

https://advertisingforum.ru/

Рекомендуемое

Медиаобраз

Медиаобраз

От 50 000 до 360 000 рублей

Подробнее
Календарь событий

Календарь событий

От 25 000 до 70 000 рублей

Подробнее
Коммуникационная стратегия

Коммуникационная стратегия

Стоимость уточняйте

Подробнее

ВНИМАНИЕ! Instagram и Facebook принадлежат компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России.